Как найти свой стиль: 8 ошибок при покупке одежды
kak naiti svoy stil 8 oshibok pri vibore odezhdi

Поиск собственного стиля – дело, которое может растянуться у тебя на многие годы. Как меняешься ты, так неизменно меняется и твой образ. Каким бы совершенным он тебе ни казался, узнай, не совершаешь ли ты распространённых ошибок?

1. Ты покупаешь одежду меньшего размера.

Не пытайся втиснуться в 42 или даже в 40 размер одежды только потому, что тебе этого хочется. Одежда твоего размера способна скрыть всё, что ты не хочешь показывать, а вот маленькие вещи превратят тебя в колбасу в сеточке. Более того, даже у худой девушки появятся валики и нависающие бока, если нарядить её во что-то очень маленькое.

2. Ты покупаешь одежду на несколько размеров больше. 

Если ты предпочитаешь балахоны, скорее всего, у тебя проблемы с самооценкой. Ты либо пытаешься скрыть свою фигуру, либо хочешь ото всех закрыться. Я сама иногда ношу мужские толстовки самого большого размера и чувствую в них себя гораздо спокойнее, поэтому я знаю, о чём говорю.

Тебе не обязательно сразу же влезать в обтягивающую одежду, постепенно покупай вещи на 1–2 размера меньше, пока не дойдёшь до своего. В конце концов, тебе же есть что показать?

3. Много аксессуаров. 

Цепочки, яркие серьги, ремень, по два кольца на каждом пальце… это уже слишком. Помни, самые эффектные образы – лаконичные. Старайся не носить больше двух аксессуаров, а иногда можно ограничиться всего одним.

Соблюдай баланс: если одежда в спокойных тонах, ты можешь добавить яркий аксессуар, если же на тебе неоновое платье, его надо разбавить чем-то неярким.

4. Ты не примеряешь одежду перед покупкой.

Хоть раз каждая на это попадалась. Вспомни тот момент, когда ты увидела милую кофту в магазине, но времени на примерку катастрофически не хватало, или когда ты зашла в интернет-магазин и увидела что-то невероятное. На вешалке или модели одежда может смотреться идеально, но на тебе сядет криво.

Боюсь представить, сколько вещей, купленных онлайн или на скорую руку пылиться у меня в гардеробе. Поэтому потрать немного времени на примерку или вернись в магазин позже.

5. Ты не покупаешь новую одежду.

Ты ходишь в одном и том же уже второй год, потому что нет времени на шопинг? В некоторых ситуациях это позволительно, но если ты читаешь эту статью, то тебе небезразличен твой внешний вид. Поэтому соберись и найди хотя бы два часа на примерку одежды.

Еще одна интересная альтернатива – интернет-магазины с возможностью примерки при доставке. Ты просто выбираешь вещи, которые тебе нравятся, а если они не подходят тебе, ты можешь и не оплачивать. Очень удобный вариант и экономит много сил.

6. Ты не подбираешь одежду под свою фигуру.

И вообще, под свою внешность. Ты много об этом слышала: скрыть недостатки, выпятить достоинства. Обдумай, что тебе в себе нравится, а что нет. Если тебе кажется, что твои руки неидеальны, носи вещи с длинным рукавом, а не майки. Если у тебя тонкая талия, подчёркивай её и так далее.

Не забывай про цветовую гамму: жёлтое платье эффектно заиграет на загорелой брюнетке, а вот бледнокожая блондинка превратится в нём в болезненного вида барышню.

7. Ты не рискуешь.

Посмотри на свою одежду. Если она на 90% состоит из чёрного и серого, значит, твой стиль оставляет желать лучшего. Да, есть люди, которые носят только тёмное и выглядят интересно, но в большинстве случаев это гардероб серой мыши.

Чтобы переход был безболезненным, начни с небольших ярких аксессуаров или деталей, постепенно переходя к всё более крупным предметам гардероба.

8. Ты ухаживаешь за одеждой не по инструкции.

Эти бирки на одежде, которые напоминают свитки, мы часто просто отрезаем и выбрасываем. А ведь именно они источник ценной информации. Не всю одежду можно просто закинуть в стиральную машинку, а затем отгладить. Некоторые вещи требуют более профессионального ухода, иначе быстро теряют свой вид и превращаются в бледную тряпку.

Leave a Comment

Your email address will not be published.

ВВЕРХ

X